Die Welt erlesen

Ich finde es wunderbar, mich durch das Lesen von Büchern an bestimmte Orte versetzen zu lassen oder mich vor und während einer Urlaubsreise auch literarisch auf das jeweilige Land, die Region oder die Stadt einzustimmen.
Daher findet sich hier ab sofort auch eine Sortierung der Buchrezensionen nach Ländern und Orten – eine literarische Landkarte der Kulturbowle:

Dänemark
Kopenhagen: Ditlevsen Tove, Kindheit
Kopenhagen: Ditlevsen Tove, Jugend
Kopenhagen: Ditlevsen Tove, Abhängigkeit

Deutschland
Schnalke Christian, Louma
Baden-Württemberg/Stuttgart (u.a.): Wiedmann Susanne, Cranko, Haydée – und ich, George Bailey
Bayern/Augsburg: Hettche Thomas, Herzfaden
Bayern/Bodensee: Schütz Erich, Das Geheimnis der Fischerin vom Bodensee
Bayern/Franken: Arenz Ewald, Alte Sorten
Bayern/München: Adler Katharina, Iglhaut
Bayern/München (u.a.): Jaumann Bernhard, Caravaggios Schatten
Bayern/München (u.a.): Jaumann Bernhard, Der Turm der blauen Pferde
Berlin (u.a.): Adlon Felix, Adlon
Berlin: Hilmes Oliver, Das Verschwinden des Dr. Mühe
Berlin: Krohn Tim, Die heilige Henni der Hinterhöfe
Berlin: Kühsel-Hussaini Mariam, Tschudi
Berlin: Kutscher Volker, Olympia
Berlin: Leo Maxim, Der Held vom Bahnhof Friedrichstrasse
Berlin (u.a.): Levy Deborah, Der Mann, der alles sah
Berlin: Scheer Regina, Gott wohnt im Wedding
Berlin (u.a.): Stern Anne, Meine Freundin Lotte
Berlin: Teutsch Oliver, Die Akte Klabautermann
Berlin (u.a.): Wittstock Uwe, Februar 33 – Der Winter der Literatur
Berlin (u.a.): Wolff Theodor, Die Schwimmerin
Brandenburg: Wilkes Johannes, Max und Moritz – Was wirklich geschah
Brandenburg/Glienicke: Harding Thomas, Sommerhaus am See
Brandenburg/Potsdam: Sternaux Ludwig, Potsdam – Ein Buch der Erinnerung
Brandenburg/Sacrow: Arndt Jens, Sacrow – Das verwundete Paradies
Hamburg: Brack Robert, Dammbruch
Hamburg: Höhne Hartmut, Mord im Gängeviertel
Hessen/Frankfurt: Röder Britta, Das Gewicht aller Dinge
Mecklenburg-Vorpommern/Rügen: Fallada Hans, Wir hatten mal ein Kind
Mecklenburg-Vorpommern/Usedom: Dohm Hedwig, Sommerlieben – Freiluftnovelle
Mecklenburg-Vorpommern: Kuhnert Reinhard, Abgang ist allerwärts
Mecklenburg-Vorpommern: Scheer Regina, Machandel
Nordrhein-Westfalen/Bonn (u.a.): Palmer Hartmut, Verrat am Rhein
Nordrhein-Westfalen/Kalkar: Peters Christoph, Dorfroman
Nordrhein-Westfalen/Monschau: Kopetzky Steffen, Monschau
Nordrhein-Westfalen/Niederrhein: Schoog Bernadette, Marie kommt heim
Pfalz: März Ursula, Tante Martl
Schleswig-Holstein: Wendt Günter, Die letzte Fähre ging um fünf
Sylt: Matthiessen Susanne, Ozelot und Friesennerz
Thüringen/Erfurt (u.a.): Pressler Mirjam, Dunkles Gold
Thüringen/Weimar: Damm Sigrid, Sommerregen der Liebe – Goethe und Frau von Stein

England
Benedict Marie, Mrs Agatha Christie
Hallett Janice, Mord zwischen den Zeilen
Hill Susan, Schattenrisse
May Katherine, Überwintern – Wenn das Leben innehält
Osman Richard, Der Donnerstagsmordclub
Tey Josephine, Nur der Mond war Zeuge
Wodehouse P.G., Auf geht’s, Jeeves!
Cornwall: Winn Raynor, Der Salzpfad
Essex: Perry Sarah, Die Schlange von Essex
London (u.a.): Benedict Marie, Lady Churchill
London (u.a.): Chambers Clare, Kleine Freuden
London (u.a.): Sichtermann Barbara, Agatha Christie – Eine Biografie
Stratford-upon-Avon: O’Farrell Maggie, Judith und Hamnet

Finnland
Helsinki (u.a.): Mentula Mooses, Der Schildkrötenpanzer
Helsinki (u.a.): Kinnunen Tommi, Das Licht in deinen Augen

Frankreich
De Vilmorin Louise, Belles amours
Durand Jacky, Die Rezepte meines Vaters
Fermor Patrick Leigh, Eine Zeit der Stille – Zu Gast in Klöstern
Champagne: Godden Rumer, Unser Sommer im Mirabellengarten
Côte d’Azur: Hachmeister Lutz, Hôtel Provençal – Eine Geschichte der Côte d’Azur
Côte d’Azur: Mann Erika und Klaus, Das Buch von der Riviera
Côte d’Azur: Simeon Georges, Maigret in der Liberty Bar
Elsass: Mattera Julia, Der Koch, der zu Möhren und Sternen sprach
Elsass/Straßburg: Hugues Pascale, Mädchenschule
Elsass/Straßburg: Pohl Klaus, Sein oder Nichtsein
Normandie/Giverny: Lépic Alex, Lacroix und das Sommerhaus in Giverny
Paris: Barnes Julian, Der Mann im roten Rock
Paris: Lépic Alex, Lacroix und die stille Nacht von Montmartre
Paris: Peters Veronika, Das Herz von Paris
Saint-Tropez: Wolff Helen, Hintergrund für Liebe
Sète (u.a.): Hültner Robert, Lazare und die Spuren des Todes

Griechenland
Miller Madeline, Ich bin Circe
Athen (u.a.): Liberaki Margarita, Drei Sommer

Irland
Dublin: Ó Cadhain Máirtín, Die Asche des Tages
Tóibín Colm, Nora Webster

Island
Jónasson Ragnar, Dunkel

Italien
Cognetti Paolo, Das Glück des Wolfes
Melandri Francesca, Über Meereshöhe
Insolia Mattia, Die Hungrigen
Capri: Ventura Luca, Bittersüße Zitronen
Elba: Hacke Axel, Ein Haus für viele Sommer
Mailand: Römling Michael, Pandolfo
Rom: Calligarich Gianfranco, Der letzte Sommer in der Stadt
Rom: Lénárd Sándor, Am Ende der Via Condotti
Rom: Römling Michael, Mercuria
Sardinien: Némus Gesuino, Die Theologie des Wildschweins
Sardinien: Némus Gesuino, Süße Versuchung
Sizilien/Palermo: Piazzese Santo, Blaue Blumen zu Allerseelen
Sizilien/Taormina (u.a.): Giordano Mario, Terra di Sicilia – Die Rückkehr des Patriarchen
Südtirol/Toblach: Koppelstätter Lenz, Almas Sommer
Südtirol: Kubsova Jarka, Bergland
Toskana: Diwiak Irene, Malvita
Toskana/Siena: Matar Hisham, Ein Monat in Siena
Triest: Neuwirth Günter, Caffè in Triest
Triest (u.a.): Neuwirth Günter, Dampfer ab Triest
Venedig: Revedin Jana, Margherita
Venedig: Schnalke Christian, Die Fälscherin von Venedig
Venedig (u.a.): Schorlau Wolfgang/Caiolo Claudio, Der Tintenfischer
Venedig: Singer Lea, La Fenice

Kanada
Québec/Gaspésie: Bouchard Roxanne, Der dunkle Sog des Meeres
Québec/Gaspésie: Bouchard Roxanne, Die Korallenbraut

Norwegen

Gudbrandsdalen: Mytting Lars, Die Glocke im See
Gudbrandsdalen: Mytting Lars, Ein Rätsel auf blauschwarzem Grund
Gudbrandsdalen: Undset Sigrid, Kristin Lavranstochter – Der Kranz
Gudbrandsdalen:
Undset Sigrid, Kristin Lavranstochter – Die Frau
Oslo: Teigen Lene Therese, Schatten der Erinnerung
Tromsø : Sandel Cora, Café Krane

Österreich
Burgenland: Menasse Eva, Dunkelblum
Mondsee: Geiger Arno, Unter der Drachenwand
Salzburg: Baumann Manfred, Salzburgsünde
Salzburg: Villazón Rolando, Amadeus auf dem Fahrrad
Steiermark: Schleicher Sibylle, Die Puppenspielerin
Wien (u.a.): Fanto Judith, Viktor
Wien: Horváth Martin, Mein Name ist Judith
Wien: Klink Vincent, Ein Bauch lustwandelt durch Wien
Wien: Loibelsberger Gerhard, Alles Geld der Welt
Wien: Mitterer Felix, Keiner von euch
Wien: Scheib Constanze, Der Würger von Hietzing

Rumänien
Bukarest: Adameșteanu Gabriela, Das Provisorium der Liebe

Schweden
Stockholm: Wägner Elin, Die Sekretärinnen

Schweiz
Luzern: Käppeli Rolf, Vom Ende einer Rütlifahrt
Tessin/Ascona: Rai Edgar, Ascona
Tessin/Ascona: Wolff Victoria, Die Welt ist blau
Tessin/Montagnola: Vassena Mascha, Mord in Montagnola
Tessin/Tegna (u.a): Keller Hildegard E., Was wir scheinen

Slowenien
Kramberger Nataša, Verfluchte Misteln

Spanien
Andalusien: Reichlin Linus, Señor Herreras blühende Intuition
Barcelona (u.a.): Cabré Jaume, Eine bessere Zeit

USA
Atlanta: Mullen Thomas, Darktown
Kalifornien: Garmus Bonnie, Eine Frage der Chemie
New York (u.a.): Dennis Patrick, Darling! Meine verrückte Tante aus New York
New York: Gilbert Elizabeth, City of Girls
New York (u.a.): Thurman Wallace, The Blacker the Berry

Überall und Nirgends
(hier lässt sich kein eindeutiger oder Hauptschauplatz festlegen)
Baronsky Eva, Die Stimme meiner Mutter
Bronsky Alina, Barbara stirbt nicht
Bürkle Janette/Erdmann Petra C., der tulipan entblättert sich und amor schleicht ins land
Bürkle Janette/Erdmann Petra C., goldfüchse im schnee und ganz leise lacht ein faun
Engist Daniela, Lichte Horizonte
Gansel Carsten, Kind einer schwierigen Zeit: Otfried Preußlers frühe Jahre
Gerhaher Christian, Lyrisches Tagebuch: Lieder von Franz Schubert bis Wolfgang Rihm
Hauser Franziska, Keine von ihnen
Illies Florian, Liebe in Zeiten des Hasses
Kaleyta Timon Karl, Die Geschichte eines einfachen Mannes
Karl Michaela, Lasst uns tanzen und Champagner trinken – trotz alledem!
Karpe Leif, Die Göttin, die von Blüten träumte
Langer Christine, Ein Vogelruf trägt Fensterlicht
Mohr Max, Frau ohne Reue
Pfeijffer Ilja Leonard, Grand Hotel Europa
Poznanski Ursula, Cryptos
Seethaler Robert, Der letzte Satz
Sprang Stefan, Ein Lied in allen Dingen – Joseph Schmidt
Schwab Andreas, Zeit der Aussteiger
Thielemann Christian, Meine Reise zu Beethoven
Tölzer Marius, Ein rätselschönes Schweigen